Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

События произошедшие в Одессе 2 мая должны были стать началом появления очередной «народной республики» в кремлёвском проекте аннексии украинских территорий Российской Федерацией. продолжение

200 лет истории Одессы уложенные под одесский трамвай

На этом спуске почти как в музее можно увидеть брусчатку почти из всей истории Одессы.

В Одессе есть спуск на котором все ещё можно увидеть все виды брусчатки более чем 200 -летнего периода истории города. Есть здесь и земляное покрытие, которое было в самом начале строительства города. Есть здесь и брусчатка из каменного битка, который стал третьим материалом для тротуаров (первым были обычные деревянные доски, а вторым — известняк).

копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь и знаменитый итальянский булыжник, который в обязательном порядке завозили в Одессу используя его как корабельный балласт.

копировать
копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь даже и лавовые плитки, завезённые в Одессу из все той же Италии.

копировать
копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь, естественно, и асфальт, который стал основным видом покрытия дорог в Советское время и даже бетонные плиты с советских «ударных» строек коммунизма.

копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

 

Как долго просуществует этот ситуативный музей неизвестно, скорее всего до очередного ремонта дороги, который, как верят одесситы, когда-то да должен обязательно случиться.

 


P.S.

 

 

 

 

 

Степан Иванович Олейник

 

 

 

 

 

Ну и как бонус про название самого спуска. До установления в Одессе Советской власти в 1919 году спуск назывался Градоначальницким спуском, как продолжение улицы Градоначальницкой. С приходом большевиков улица Градоначальницкая стала называться улицей Перекопской победы. Кто не в курсе, названа она в честь Перекопско-Чонгарской операции в 1920 году, в результате которой Красная армия полностью захватила Крым. Спуск же назвали Дюковским. После окончания Второй мировой войны решили покончить с этими сентиментами и назвали спуск тоже в честь Перекопской победы. В независимой Украине спуск назвали в честь советского поэта-юмориста Степана Олейника (1908-1982) — спуском Степана Олейника.

Сам же Степан Иванович Олейник приехал в Одессу в 1923 году в возрасте 15 лет из села Левадовка (Одесская область). Потом два года учился в Одесском педагогическом институте. Непонятно, конечно, как это название спуска удержалось на волне декоммунизации начавшейся в Украине в 2014 году, так как писал Степан Олейник еще и в жанре соцреализма, награжден даже Сталинской премией за правильно описанную коммунистическую соцреальность. Член КПСС, ну а как же без этого в СССР?! Забавно, что кроме идеологически правильного описания коммунизма в СССР, он еще и писал фельетоны высмеивающие советские недостатки. Короче, разносторонним писателем был наш дядя Стёпа. По одному из его фельетонов был даже снят в 1961 году режиссёром Леонидом Гайдаем короткометражный фильм «Пёс Барбос и необычный кросс».

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История