Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Несмотря на ожесточенное сопротивление одесситов, советские войска оставили Одессу румынам. Больше двух лет Одесса была под оккупацией. Как жила Одесса, в роли столицы Транснистрии, в послевоенное советское время не очень любили рассказывать. продолжение

Открыт памятник поэту А.С. Пушкину на Приморском бульваре

Открыт памятник поэту А.С. Пушкину на Приморском бульваре
Ну вы парни блин даёте. Вы бы ещё Жорика Дантеса поблагодарили!
Одесский памятник Пушкину - стал третьим памятником в Одессе, и очередным примером одесского долгостроя. Памятник создан на пожертвования одесситов, но не совсем так как задумывался с самого начала.

Одесский памятник Пушкину - стал третьим памятником в Одессе, и очередным примером одесского долгостроя. Памятник создан на пожертвования одесситов, о чем говорит надпись на лицевой стороне памятника. Идея поставить в Одессе памятник Пушкину появилась у Славянского благотворительного общества. Это общество занималось пропагандой Русской культуры на всех новозахваченных территориях Российской империи. Другими словами, в Одессе нужен был очередной символ принадлежности этих территорий к Российской империи. Инициативу поддержал тогдашний градоначальник (мэр) Одессы Григорий Маразли.

копировать
Памятник поэту А. С. Пушкину на Приморском бульваре. / Фото: Одесская история

Решили приурочить памятник ко дню рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина. Не нуачо? Нормальный такой повод. Началась эта тема в 1880 году, а вот закончилась лишь в 1889, и с совершенно другой формулировкой. Это как раз тот случай, когда начали за здравие, а закончили за упокой - в прямом смысле этого слова.

копировать
Памятник поэту А. С. Пушкину на Приморском бульваре. / Фото: Одесская история

Первоначально памятник Сергеевичу решили втиснуть между Английским клубом и Оперным театром, потом прикинули, что там маловато места и в итоге поставили нашего Пушкина возле здания биржи. Да да, в это время в этом здании была не мэрия, а биржа. Мэрия, или как ее тогда называли Городская дума, находилась в одном из полуциркульных зданий возле памятника Дюку де-Ришелье. Так что легенда о том, что Пушкина поставили спиной к властям (как месть за то, что город не выделил деньги на строительство этого памятника) - это всего лишь легенда для туристов. Кстати, городские власти в итоге тоже выделили деньги на этот памятник, но лишь тогда, когда закончились все пожертвования одесситов.

Шпрехен зе дойч, ребята, ваш Пушкин сделан немкой!
копировать
Скульптор: Полонская Жозефина Антоновна (Рюльман)

1880

Итак, в 1880 году объявляют конкурс на дизайн памятника. В итоге бронзовый бюст Пушкина поручили создать скульптору из Питера Жозефине Полонской (урожденная Рюльман - это немецкая фамилия, она была немкой), ну а стрёменных дельфинов на постаменте (да, это еще и дельфины) создал скульптор Реутов. Архитектором стал Хриса Васильев. Материалом для памятника становится гранит и бронза. И вся эта история длилась всего-то каких-то несчастных СЕМЬ лет!

Чем дольше делали памятник, тем все сильнее раздувалась смета на его строительство. Классика! А между тем одесситы не сильно-то и охотно сдавали денюжки на Александра Сергеевича. Так сильно неохотно, что Комиссия, ответственная за создание памятника, была вынуждена начать бить на жалость перед властями города. Но ничего не вышло. Ребята из Горсовета сказали, – “Мы разрешили поставить вам памятник именно потому, что вы все сделаете сами. Мы вам и так модное место подогнали, так что на кислород, ребята, решайте проблему сами. Власти Одессы на эту авантюру не подписывались”.

Спокуха, Шурик, зато в Одессе наконец-то твой памятник к чему-то годному приурочат!

Дуэль между камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком бароном Жоржем де Геккерном (Дантесом) (27 января) 8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки близ Комендантской дачи.

26 января 1887 года приходит окончательное понимание, что “Хьюстон у нас проблемы и все пропало”, Комиссия берет дело по сбору денег в свои руки, и придумывает новую концепцию – теперь будем ставить памятник к годовщине смерти Пушкина!!! Ударим, так сказать, на жалость. Прикольный повод для установки памятника, не так ли? И что самое интересное, это дает свои результаты, одесситы накидывают еще чуток денег. Добавляют кто копейки, кто суммы с двумя нулями (для того времени – это очень большие суммы). Денег все равно не хватает, и тогда Городская дума добавляет еще 9 000 рублей – это, на секундочку, половина всей стоимости проекта памятника Пушкину (18 000 рублей).


ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА

Торжественное открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину на Николаевском бульваре (Приморском) состоялось 16 апреля 1889 года в полдень.

Торжественное открытие памятника А. С. Пушкину.

копировать

копировать

копировать

копировать
Торжественное открытие памятника А. С. Пушкину 16 апреля 1889 года.

На памятнике, кроме бронзового бюста самого Сергеевича, есть еще бронзовая лира, перо и пятиконечная звезда. Самой звезды сейчас нет, а вместо нее есть крепление которое выглядит как перевернутая звезда. Так что, увы, к сатанизму памятник Пушкина не имеет никакого отношения. Звезда была сделана из хрусталя и символизировала литературный альманах «Полярная звезда» издававшегося в Санкт-Петербурге, который тесно сотрудничал с Пушкиным. Звезду когда-то еще и хотели подсветить, но потом плюнули на это дело, а потом её вообще украли. Это Одесса — бывает.

копировать

копировать

копировать
Памятник поэту А. С. Пушкину на Приморском бульваре. / Фото: Одесская история

Памятник Пушкину – это еще и фонтан, где струи воды вытекающие из пастей этих странных дельфинов попадают в четыре чугунные вазы, а из них в большой гранитный резервуар в основании памятника. И естественно летом в них купаются птицы, собаки, дети и очень нетрезвые двуногие персонажи.

копировать
Памятник поэту А. С. Пушкину на Приморском бульваре. / Фото: Одесская история

P.S.

Интересно, что в городе Харькове есть памятник А.С. Пушкину, но сделанный не в Санкт-Петербурге, в Одессе.

копировать

копировать
Памятник поэту А. С. Пушкину в Харькове. / Фото: Одесская история

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История