Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Эта Лента Истории о катастрофах, стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях и пандемиях, случившихся в Одессе. Хотим мы этого или нет, но некоторые события невозможно ни предвидеть, ни остановить. продолжение

В Одессу привозят семилетнего будущего советского конструктора ракетно-космических систем Сергея Королёва

(59 лет)
В Одессе Серёжа Королёв прожил всего 7 лет. Приехал он сюда в 9 лет, а уехал в 16, но зато именно здесь сформировалась его тяга к небу и авиации.
Юра, только ничего там руками не трогай!

Советский конструктор ракетно-космических систем Сергей Королёв.

копировать
Сергей Королёвв Нежине.

В Одессе Серёжа Королёв прожил всего 7 лет. Приехал он сюда в 9 лет, а уехал в 16, но зато именно здесь сформировалась его тяга к небу и авиации. Начинается его история в городе Житомире где он родился в семье учителя русской словесности Павла Королёва и дочери неженского купца Марии Москаленко.

1910

В 1910 году семья распадается, и трехлетнего Серёжу Королёва отправляют к родителям матери в город Нежин, это в Черниговской области. В 1916 году его мать повторно выходит замуж. Отчим Королёва киевский инженер Григорий Михайлович Баланин, именно он и прививает мальчику любовь к технике и науке.


ОДЕССА / 1917

В 1917 году они переезжают в Одессу и попадают в водоворот бардака Гражданской войны. Серёже Королёву на этот момент 10 лет. Первое время семья живет на улице Канатной, 12. Этот дом не сохранился, на его месте сейчас находится Одесский педагогический колледж Южно украинского педагогического университета. В первом классе третьей Одесской мужской гимназии на Успенской, 1 Королёв учится не долго, её очень скоро закрывают. Здание этой гимназии сохранилось и сейчас, там находится Одесский институт внутренних дел. Затем Королёв четыре месяца учится в единой трудовой школе на Пушкинской, 18 — сейчас тут находится Высшее профессиональное училище №26.

Когда закрывают и эту школу, Серёжу учат дома, благо родители учителя.


1918

В 1918 году отчима Серёжи Королёва назначают начальником электростанции Одесского порта, вся семья селится в верхнем этаже здания электростанции. Там Королёв живет вплоть до отъезда из Одессы в Киев для поступления в Политехнический институт в 1924 году.

В 1922 году Королёв поступает в стройпрофшколу №1, она располагалась в доме №18 по улице Старопортофранковской, в здании бывшей Второй Мариинской гимназии.

Вторая Мариинская гимназия в которой после 1917 года находилась стройпрофшкола №1.

Сергей Королёв в юные годы.

Именно в это время Королёв и влюбляется в авиацию. Он проводит много времени с летчиками и механиками авиаотряда "ГИДРО-3", они располагались на акватории порта, в хлебной гавани.

копировать
Памятная доска на развалинах бывшей стройпрофшколы в которой учился Сергей Королёв с 1922 по 1924 годы, 2016 год. / Фото: Одесская История

В 2019 году памятную доску украдут и скорее всего продадут через аукцион в интернете.

копировать
Бывшее место памятной доски о времени учёбы Сергея Королёва в этом здании, 2019 год. / Фото: Одесская История

Королёв типичный юноша уже советской формации, хотя и не самы открытый. Например о том, что он летает иногда с взрослыми дядями на настоящих самолетах его мать узнает гораздо позже. Он занимается спортом, посещает технические кружки, читает лекции на тему авиации и грезит небом. Но в отличие от многих своих сверстников, которые мечтают о небе, в небо его тянут не только полеты, но и возможность самому конструировать самолеты. Благо до прихода власти Советов Одесса была одним из лидеров в Российской империи в области воздухоплавания и здесь еще осталось очень много фанатиков неба.

Здесь же в Одессе он не только встречает свою первую жену, одноклассницу Ксению Вицентини, но и конструирует свой первый планер - К-5, который Королёв смог защитить перед компитентной комиссией (это дело было вот здесь), и которая рекомендовала его детище к реальной постройке.

И это в 17 лет!


1924

Сергей Королёв.

1924 году Королёв уезжает из Одессы в Киев и поступает в политехнический институт по профилю авиационной техники. Сергей за два года освоил  общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. В Одессу он ещё будет приезжать, практически, каждый год ради встречи с друзьями детства аж до 1938 года. В этом году его арестуют и отправят в лагерь.


1926

Королёв поступает в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана. Его карьера начнет стремительно расти, так как он проявит себя как очень талантливый конструктор и изобретатель.


1933

За свои заслуги он получает генеральское звание “дивизионного инженера инженерно-авиационной службы”.

Фильм конкретно пропитанный советской пропагандой, но дающий хорошее ощущение эпохи в которой жил и работал Сергей Королёв.

Видео «Сергей Королёв. Главный конструктор.»

АРЕСТ

В 1938 году после арестов многих работников Реактивного института пришли и за Королёвым. Под пытками его оговорили известные ракетостроители: И.Т. Клеймёнов, Г. Э. Лангемак, В.П. Глушко. Все трое назовут Королёва соучастником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Двух первых расстреляют.

Арестованные советские ракетостроители, которые под пытками в НКВД оговорили Сергея Королёва: И.Т. Клеймёнов, Г. Э. Лангемак, В.П. Глушко.

Инжереноы Георгий Эрихович Лангемак — родоначальник легендарной «Катюши», а в честь Валентина Петровича Глушко в Одессе в 1978 году установили памятник на Приморском бульваре рядом с Дворцом пионеров (Воронцовский дворец), а в 2008 году этот памятник перенесли на адрес Проспект Глушко, 1.


Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.

 «Подрыв государственной промышленности …, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности» … «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений …». 

Первое фото Сергея Королёва сразу после ареста, второе через 18 месяцев заключения.


Королёва пытали - сломали ему челюсть. Одна причина его смерти, на операционном столе в 1966 году, это именно эта травма. Анестезиолог не смог вставить Кололёву трубку для вентиляции легких перед операцией из-за неправильно сросшейся челюсти в итоге операция на сердце прошла неудачно.

Наталья Королёва, дочь Сергея Королёва, рассказывает ту историю своего отца Сергея Королёва, о которой не принято было распространяться в СССР.

1938 / 25 СЕНТЯБРЯ

Королёва приговаривают к расстрелу. Список подписывают главные лица страны: Сталин, Молотов, Ворошилов и Каганович. Но затем расстрел заменяют на 10 лет исправительно-трудовых лагерей и лишении всех званий и прав. Королёв проходит Бутырку в Москве, перевальную тюрьму в Новочеркасске.


1939

Сергей Королёв моет золото на Колыме на прииске «Мальдяк». Все это время за него в советских инстанциях борется его мать и известные советские летчики Михаил Громов и Валентина Гризодубова.

Это не прииск «Мальдяк», а прииск «Штурмовой», но разницы особой в этом нет — это Колыма, 1930-е годы.


1940

Суд пересматривает дело Королёва, и его срок сокращают до 8 лет. С этого момента он работает уже не на сибирской лесопилке, а в закрытой спецтюрьме НКВД Конструкторском Бюро ЦКБ-29 (Туполевская шарага). Это фактически та же тюрьма, только заключенные работают по своему профессиональному профилю. Королёв разрабатывает ракеты. Его начальником становится тоже заключенный — известный советский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев. Практически всю войну Королёв проводит в таких спецтюрьмах, занимаясь разработкой двигателей для советской авиации. Королёв уходит головой в работу пытаясь как-то абстрагироваться от реальности, он же в тюрьме как заключенный с правами как у заключенного.

Cпецтюрьма НКВД ЦКБ-29 (Туполевская шарага), 1940-е годы.


1944

Королёва досрочно освобождают из заключения со снятием судимости, но без реабилитации. 1957 году его полностью реабилитируют. В отличие от многих политических законченных, Сергея Королёва реабилитируют ещё при жизни.


КАРЬЕРА

А дальше начинается карьера Сергея Королёва, уже как главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР, сыпятся награды, почести и гриф «совершенно секретно» на его собственном имени. Серьезным рывком в советском космическом ракетостроении становится знакомство Королёва с германскими трофейными ракетами «ФАУ-2», именно из них Королёв с коллегами выносит новые идеи для разработки уже советских баллистических, а в дальнейшем и космических ракет.

Роскосмос отсюда будем поднимать!!!

Группа советских военных специалистов в Германии на показе Британией немецких ракет «Фау-2» на немецкой ракетной базе в Пенемюнде, сентябрь 1945 год. Первый слева — Сергей Королёв.

копировать
Сергей Королёв в Германии на немецкой военной базе в Пенемюнде рядом с двигателем ракеты «Фау-2» (слева), германская ракета «Фау-2» (справа), 1945 год.

После изучения немецких разработок в области ракетостроения на немецкой военной ракетной базе в Пенемюнде, Королёв берет их идеи и создает свою ракету Р-1. С этого и начинается эпоха ракетостроения в СССР, так же как она начинается и в США. Инженеры обеих стран воспользовались изобретениями нацистских конструкторов, и это даёт начало космической гонке между СССР и США.

Запуск первой баллистической ракеты Р-1, 1948 год. / Фото: ТАСС

Советское руководство видело в Сергее Королёве всё того же зека из сталинской «шарашки», который должен работать «ради счастья трудового народа» и Коммунистической партии. Его работа засекречена, а значит о нем знают только посвященные люди. Королёв следит за работой американцев, за признанием которое получают не только американские ученые и инженеры, но и бывшие германские специалисты которым дали второй шанс на Западе. А про существование Королёва мир вообще не знает.


1957

4 октября 1957 года при самом активном участии Королёва в космос запускают первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Престиж СССР в мире растет. Нобелевский комитет обращается к советскому правительству с просьбой назвать человека запустившего этот спутник, но получает ответ, — «Это весь народ, имя Главного конструктора назвать не можем!»

Первый искусственный спутник земли.

1961

12 апреля 1961 года СССР отправляет в космос первого человека. Юрий Гагарин делает всего один виток по околоземной орбите и выводит СССР в лидеры космической гонки.

Первый человек в космосе.

Никто точно не знал, вернётся ли Гагарин обратно на Землю в живом виде, поэтому радостную весть о полёте первого человека в космос сообщили всем уже по факту. А вот если бы Юрий Гагарин погиб, то про первого советского космонавта, никто бы в то время вообще ничего не узнал.

Одесская афишная тумба и первый человек полетевший в космос, 12 апреля 1961 год.

Нобелевский комитет снова обращается к правительству СССР с вопросом о том, кто был Главным конструктором? И снова получает стандартный ответ — «Весь советский народ!»

В каком-то смысле так оно и было — на советский космос работал весь советский народ. Пока Королёв запускал ракеты в космос, а далеко не все испытания были удачными, кто-то зарабатывал на все это деньги. Советский народ никогда не жил богато - все уходило на вооружение, космос, обслуживание советского госаппарата (армии чиновников), поддержку "добровольно" присоедененных после 1945 года стран «Варшавского договора», ну и на латание дыр в стране с не самой эффективной экономикой.

Сергей Королёв и Юрий Гагарин. / Фото: ТАСС

Серней Королёв задумал очень много революционного в развитии космонавтики. Был и проект полета на Марс, был и проект высадки человека на Луну, и даже был проект орбитальной станции, но до реализации своих идей он к сожалению не дожил — аукнулось прошлое проведенное в застенках ГУЛАГа.


1966

16 января 1966 года Королёв умерает на операционном столе от сердечной недостаточности (острая ишемия миокарда) во время операции по удалению саркомы. Операция была очень сложной. И даже несмотря на то, что проводили её светила медицины спасти Королёва не удалось. Сергей Павлович Королёв был кремирован, а урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене.

Юра, у нас есть еще ты!

Прощание с Королёвым. В центре Юрий Гагарин, Леонид Брежнев и Никита Хрущов, 16 января 1966 год. / Фото: ТАСС


Собралась на похороны Сергея Королёва вся партийная тусовка, для которой он был лишь средством для их собственного величия.


P.S.

Все современные российские ракетные комплексы до сих пор оснащаются твердотопливными ракетами, в основе которых МБР РТ-2, созданная Королевым. Фактически вся современная российская космонавтика держится на работах Сергея Королёва, который взял за основу разработки ракет немецких ученых.

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История