Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Эта Лента Истории о самых главных одесских «капитанах», людях, которые смело ведут Одессу вперед руководящим курсом. Правда, не всегда они ведут её в нужном направлении. продолжение

Французский географ-фотограф Жак Элизе Реклю

Французский географ-фотограф Жак Элизе Реклю
Ну и чем я вам не французский Индиана Джонс?
Эти старые фотографии Одессы 1886 года, наверно видели многие, но кто их сделал, вот это точно не все знают.

Жак Элизе Реклю

Еще в детстве Жак задумал сделать описание всей Земли. Неслабо так задумал. Но в отличие от многих детей, которые о чём-то мечтают в детстве, а потом забывают про свои мечты, он свою детскую мечту воплотил в жизнь. Элизе Реклю побывал практически во всех уголках Земли, привозя из своих поездок не только впечатления, но и массу фотографий, карт и описаний тех мест в которых он побывал. Долгие годы Жак составлял путеводитель для известного французского издательства «Ашет».

Венцом путешествий Жака Элизе Реклю стала работа «Земля и люди», которая уместилась в 19 томах. Каждый том — это примерно 900 страниц не только описаний, но и фотографий, рисунков и карт. Он описывал всё, начиная от географии и климата, и заканчивая даже этнографией и статистикой. Этой работе он уделял все свое время, и, возможно, создал самое объёмное описание Земли.


ODESSA / 1886

Одессу тоже посетил этот неутомимый француз. Эти изображения Одессы, возможно, многим знакомы. Но точно не все видели их в большом разрешении.

Вид на порт с Большой (Потёмкинской) лестницы. Вдали виден Платоновский и Карантинный мол. В общем, тут открывается очень романтичный вид на море и тонны складов с самым разным грузом.


Это изображение в большом виде здесь.

копировать
Вид на порт, 1886 год. / Фото: Жак Элизе Реклю

В этом здании располагалась Одесская дума до переезда в новое здание (здание старой биржи) в 1900 году. Здесь располагалось управление города еще при градоначальнике Армане де Ришелье, памятник которому находится тут буквально в двух шагах.


Это изображение в большом виде здесь.

копировать
Первое здание Одесской думы, 1886 год. / Фото: Жак Элизе Реклю

До выхода в 1925 году фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин» Потёмкинская лестница не имела никакого звучного названия, и называлась просто — Большая или Гигантская лестница. Его фильм вошел в сотню лучших фильмов всех времен, одновременно прославив Потёмкинскую лестницу на весь мир.


Это изображение в большом виде здесь.

копировать
Большая лестница, 1886 год. / Фото: Жак Элизе Реклю

Вид на порт с Николаевского (Приморского) бульвара. Внизу у Большой (Потёмкинской) лестницы находится Портовая Николаевская церковь, которую большевики уничтожат в 1920-х годах. На склонах будущего «Стамбульского парка» находится ... просто склон.


Это изображение в большом виде здесь.

копировать
Вид на Военный мол, 1886 год. / Фото: Жак Элизе Реклю

Самой последней станцией ЖД транспорта в Одессе является не пассажирский вокзал, а станция в порту. Именно отсюда грузы уходят дальше на материк. Недалеко от этого места (ближе к Новому молу) в 1907-1908 гг. построят вокзал «Одесса-Порт». В 1944, во время освобождения Одессы, его разбомбят советские бомбардировщики.


Это изображение в большом виде здесь.

копировать
Портовая ЖД станция у Карантинной гавани, 1886 год. / Фото: Жак Элизе Реклю


Оригиналы этих фотографий находятся в Национальной библиотеке Франции.

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История