The whole history of Odessa is for those who are constantly running somewhere and who never have free time. continuation

This feed of History tells about churches, temples, priests, and about cemeteries and graveyards as well. Religions have not always been welcomed in our city, but in the end everyone finds their way to God. continuation

200 лет истории Одессы уложенные под одесский трамвай

В Одессе есть спуск на котором все ещё можно увидеть все виды брусчатки более чем 200 -летнего периода истории города. Есть здесь и земляное покрытие, которое было в самом начале строительства города. Есть здесь и брусчатка из каменного битка, который стал третьим материалом для тротуаров (первым были обычные деревянные доски, а вторым — известняк).

копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь и знаменитый итальянский булыжник, который в обязательном порядке завозили в Одессу используя его как корабельный балласт.

копировать
копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь даже и лавовые плитки, завезённые в Одессу из все той же Италии.

копировать
копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

Есть здесь, естественно, и асфальт, который стал основным видом покрытия дорог в Советское время и даже бетонные плиты с советских «ударных» строек коммунизма.

копировать
Вид на спуск Степана Олейника от улицы Градоначальницкой, 2020 год. / Фото: Одесская история

 

Как долго просуществует этот ситуативный музей неизвестно, скорее всего до очередного ремонта дороги, который, как верят одесситы, когда-то да должен обязательно случиться.

 


P.S.

 

 

 

 

 

Степан Иванович Олейник

 

 

 

 

 

Ну и как бонус про название самого спуска. До установления в Одессе Советской власти в 1919 году спуск назывался Градоначальницким спуском, как продолжение улицы Градоначальницкой. С приходом большевиков улица Градоначальницкая стала называться улицей Перекопской победы. Кто не в курсе, названа она в честь Перекопско-Чонгарской операции в 1920 году, в результате которой Красная армия полностью захватила Крым. Спуск же назвали Дюковским. После окончания Второй мировой войны решили покончить с этими сентиментами и назвали спуск тоже в честь Перекопской победы. В независимой Украине спуск назвали в честь советского поэта-юмориста Степана Олейника (1908-1982) — спуском Степана Олейника.

Сам же Степан Иванович Олейник приехал в Одессу в 1923 году в возрасте 15 лет из села Левадовка (Одесская область). Потом два года учился в Одесском педагогическом институте. Непонятно, конечно, как это название спуска удержалось на волне декоммунизации начавшейся в Украине в 2014 году, так как писал Степан Олейник еще и в жанре соцреализма, награжден даже Сталинской премией за правильно описанную коммунистическую соцреальность. Член КПСС, ну а как же без этого в СССР?! Забавно, что кроме идеологически правильного описания коммунизма в СССР, он еще и писал фельетоны высмеивающие советские недостатки. Короче, разносторонним писателем был наш дядя Стёпа. По одному из его фельетонов был даже снят в 1961 году режиссёром Леонидом Гайдаем короткометражный фильм «Пёс Барбос и необычный кросс».

The End

Russian-Ukrainian war on the map more

Film locations - frames from films shot in Odessa right on the map of Odessa. more

Photo locations — photos and drawings of Odessa directly on the map of Odessa. more