The whole history of Odessa is for those who are constantly running somewhere and who never have free time. continuation

Drawings and photographs showing the history of Odessa through the years. continuation

Комплект из 14 сувенирных открыток с видами Одессы во времена пика экономического развития СССР

Фотографии из любого советского фотонабора, естественно, были идеологически правильными и, конечно же, одобрены к печати высшими органами цензуры СССР. 1973 год приходится как раз на время, которое с такой нежностью любят вспоминать пенсионеры и та молодежь, что судит о жизни в СССР лишь по российским фильмам и телепередачам. Какая-то правда в этом, конечно, есть, в смысле тезиса про «золотое время»: в этот период советской истории, который позже назовут «застоем», многим советским гражданам кажется, что Советский Союз вот-вот обгонит и перегонит Америку и наконец выйдет-таки на первое место в мире по супердержавности. Верят в это и одесситы вместе с гостями нашего города, покупающими вот такие открытки в киосках «Союзпечати».

Обложка конверта для открыток. Площадь им. Октябрьской революции с памятником Ленину, установленным здесь в 1967 году. Здание обкома партии (многострадальный Дом профсоюзов) было построено в 1958 году, и в этом же году площадь приобрела прямоугольную форму и обзавелась голубыми елями, платанами, липами, газонами и клумбами. 

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

1. Здание старой биржи, а затем одесской мэрии, городского совета (в СССР) и снова мэрии. В советское время перед зданием находилась парковка, а проезд рядом с Приморским бульваром был открыт для городского транспорта, которого было не так много. Деревья в Лунном парке (сейчас это Стамбульский парк) были еще такой высоты, которая не мешала видеть порт и одесский залив.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

2. Потёмкинская площадь (сейчас Екатерининская) с памятником мотросам броненосца «Потёмкин». Это произведение советской революционной культуры появилось на площади в 1965 году, до того там была клумба на месте снесенного в 1919 году памятника Екатерине ll. В народе памятник прозвали «утюгом» (за форму) и «памятником рублю». Или трем рублям, или даже пяти — все зависело от расказчика. Позы возмущенных матросов напоминали одесситам сценку, когда группа товарищей нашла на земле потерянный кем-то кошелек с деньгами: «Стойте! Я его первым заметил!» — ну и все такое.

Просто как интересный туристический факт: за памятником виден дом Жданова (слева). В нем располагалось первое в Одессе ГПУ, в котором большевики во время Гражданской войны сутками массово расстреливали своих врагов… без суда и следствия.

копировать
Комплект из сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

3. Аллея Славы в современном виде появляется в 1964-м и становится местом обязательного посещения для любых туристических групп (особенно иностранных). К этому году на Аллее перезахоронили многих участников обороны и освобождения города, а раньше на месте могил советских героев стояли скамейки для отдыхающих в парке. Интересно, что хоронить здесь погибших воинов начали румынские военные в 1941 году: на Аллее Славы до сих пор в земле лежат останки румынских солдат, похороненных во время оккупации Одессы с 1941 по 1944 год.

В 1973-м это была уже слаженно работающая мемориальная площадка, с точно выверенными школьниками с автоматами в карауле и скорбным мужским голосом из громкоговорителя: «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой…»

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

4. В 1972-м был закончен новый морской вокзал на новом моле. Одновременно был построен эскалатор (на месте старого фуникулера). Новенький морской вокзал тут же стал одной из визитных карточек Одессы, а вместе с ним и фуникулер у Потёмкинской. Для 1970-х это все смотрелось очень прогрессивно и свежо.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

5. Здание Управления антарктического китобойного и океанского рыболовного флота. Да, как ни странно, но Одесса была базой советской китобойной флотилии. Через Босфор суда уходили в далекие походы.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

6. Театральная площадь с Оперным театром в таком ракурсе тоже стала визитной карточкой Одессы. Правда, чтобы такой ракурс стал возможен, пришлось уничтожить здание бывшего банка «Лионский кредит». Это здание, как и здание бывшей гостиницы «Ришелье», которое находилось рядом через дорогу, были уничтожены во время Второй мировой войны. Их решили не восстанавливать, а разбить на этом месте площадь. Так появилась возможность лицезреть Оперный театр не только строго с фасада, но и под углом.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

7. Археологический музей находился в этом здании еще до прихода в Одессу большевиков. Единственное странно, что в его стенах не создали какой-то очередной горком партии, место-то модное. Здесь еще нет римской копии скульптуры Агесандра из Родоса «Лаокоон» (оригинал находится в Ватикане), заботливо вынесенной большевиками с территории отжатой дачи Маразли. В это время скульптура кукует на том месте, куда вскоре поселят памятник «Пете и Гаврику» (да, это мальчики, а не две девочки). Ну и голубые сибирские ели, куда же Одессе без символа метрополии?

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

8. Фото оригинально подписано «Центр Приморского бульвара». И ни слова о том, кому поставили этот памятник в центре Приморского бульвара. Как и все в СССР, этот аспект не сильно выносился в массы. Кому было нужно, тот знал, для остальных же граждан история Одессы до 1917 года была не очень интересна — так решили умные люди в Москве. Тот факт, что одесситы в общей свое массе до сих пор ни черта не знают про историю своего города — это привет вот от тех товарищей из времен «когда мороженое было самым вкусным» и «место встречи изменить нельзя».

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

9. Как в этот набор попала улица генерала Петрова, наверно, было загадкой и для самих составителей этого комплекта фотографий. Скорее всего, какой-то умный редактор сказал: «А что это, товарищи, вы показываете только улицы, построенные при царях — душителях свобод?  А покажите, как советская власть строит города!» Одинаковая безликая архитектура в то время казалась вершиной мечтаний советских людей, запустивших более десяти лет назад человека в космос, но по-прежнему живущих в коммуналках с общим туалетом на 5—6 семей.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

10. Новое здание ж/д вокзала, построенное в 1952 году (за год до отхода Сталина в Кремлевскую стену после короткого сожительства с Лениным в Мавзолее), тоже входило в культовый сонм объектов, которыми нужно было гордится каждому одесситу. Справа от главного входа на вокзал на «не пришей кобыле хвостовом» брандмауэре здания всегда красовался какой-то вождь: то дедушка Ленин, куда-то зовущий босые и голодные массы, то главный идеолог «застоя» Леонид Брежнев, демонстрирующий всем приезжающим в Одессу свою очередную звезду героя.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

11. Здание недавно построенного пассажирского морского вокзала со стороны катеров. Пока свободные от СССР советские граждане не убили Одесское пароходство вместе со всеми кораблями, заводами и доками, от этого причала можно было добраться в Лузановку или Аркадию на вот таком катере. Некоторые из них вообще были уникальными разработками и существовали в единичных экземлярах. Речь идет о катерах на «подводных крыльях». На фото видны два таких катера: они находятся дальше всех от нас.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

12. Главный корпус санатория «Молдова» в Аркадии. В то время Аркадия еще не превратилась в спальный район с «человейниками» без нормальной инфраструктуры, а в санаториях более-менее культурно отдыхали граждане со всего Советского Союза.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

13. Аркадия и знаменитое кафе «Ротонда». За следующие 40 лет это место изменится до неузнаваемости, правда, «Ротонда» все еще будет находиться на том же самом месте. Совсем другая, но в целом эта постройка уцелеет. А вот к тому причалу вдали и подходили катера, идущие от Морвокзала.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

14. Парк им. Т.Г. Шевченко с летними аттракционами. Интересно, что с тех времен на этом месте постоянно будут находиться какие-то развлекательные приблуды. Чаще всего самые модные аттракционы приезжали из Чехословакии. У советских детей развлечений было не так уж и много, поэтому многие с нетерпением ждали лета и приезда вот этих ярких железных иностранных штук с нерусскими буквами. Но были и отечественные аттракционы. Неизвестно почему, но на них катались в первую очередь те дети, которые себя плохо вели.

копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

Обратная сторона суперобложки (обложки с изображением Морвокзала) — в общем, того, в чем лежали все 14 фотографий. Тут указаны имена авторов этой работы. И третья сторона обложки с оригинальным списком всех изображений. Отпечатано в Киеве. В то время все печаталось централизованно или в Москве, или в крупных городах, так как частных типографий вообще в принципе не было.

копировать
копировать
Комплект сувенирных открыток с видами Одессы, 1973 год / «Мистецтво»

The End

Russian-Ukrainian war on the map more

Film locations - frames from films shot in Odessa right on the map of Odessa. more

Photo locations — photos and drawings of Odessa directly on the map of Odessa. more