Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Эта Лента Истории рассказывает об известных людях, так или иначе связанных с Одессой. Как ни странно, но одесситы становятся очень знаменитыми лишь навсегда покинув Одессу. продолжение

Храм святителя Димитрия Ростовского на Втором христианском кладбище

Адрес: Второе христианское кладбище
Это единственная православная церковь в Одессе, которая ни разу не прекращала свою работу. Наверное, потому, что за нее «вписался» сам академик В. Филатов.

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского, 2020 год / Фото: Одесская история

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

20 февраля 1884 года Одесская городская дума дает отмашку на строительство церкви на территории Нового кладбища. Оно войдет в историю Одессы как Второе христианское кладбище, а церковь получит имя в честь Святого Дмитрия, митрополита Ростовского (в миру Даниил Саввич Туптало).


Даниил Туптало (в церковном мире — Дмитрий Ростовский) родился в 1651 году в Киевской области. Сделал хорошую церковную карьеру, дослужившись до звания митрополита Ростовского и Ярославского. Написал много церковных книг. Пользовался авторитетом в тогдашнем верующем сообществе. После смерти канонизирован и разобран, естественно, на мощи. День памяти — 21 сентября (4 октября по новому стилю). В 1760 году в его честь назвали крепость, от названия которой произошло название города Ростова-на-Дону.

Замечу, что почитался даже самим Александром Сергеевичем Пушкиным!
Митрополит Дмитрий Ростовский

Но вернемся к церкви. Подрядчика городским властям удалось найти только через полтора года, к июню 1885-го. Строительством храма по проекту архитектора Георгия Мелетьевича Дмитренко занимаются инженеры Плановский и Гайновский. На счету у Дмитренко очень много объектов в Одессе: в частности, именно его переделка «Лондонской» сделала гостиницу такой, какой мы ее видим сейчас.

Церковь строят на деньги города.

Архитектор Юрий Мелетьевич Дмитренко (1858–1918) и церковь, построенная по его проекту

Закладывают будущую церковь 14 июля 1885 года. Освящает ее епископ Никанор. Церковь построена в русском ярославском стиле с добавлением нестандартных для классического православного храма архитектурных решений. Строили очень быстро, и уже через два года здание было готово, правда, вообще без внутренней отделки. Строители во все времена — это строители, и, естественно, в выделенную смету, как и большинство строителей, они не уложились. Для завершения работ пришлось снова залезть в карман городского бюджета. В итоге новая церковь обошлась городу почти в два раза дороже, чем планировалось: 25 тыс. рублей планировали, 45 тыс. рублей потратили.

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского сквозь ворота кладбища, 1900-е годы

Весной 1888-го кладбищенская церковь была готова. В то время на Новом кладбище только начинали захоронения, так что храм оказался единственной и главной доминантой практически пустого поля. Освятил храм в октябре того же года тот же епископ Никанор. С тех пор в церкви ни разу не прекращались службы.

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского сквозь ворота кладбища, 2020 год

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского, 2020 год

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского, 2020 год

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского, 2020 год

ПРИ БОЛЬШЕВИКАХ

Новая власть большевиков усердно боролась с религией, но храм святителя Димитрия Ростовского, в отличие от многих других одесских церквей, закрыт не был. Сыграло свою роль, возможно, и то, что находился храм на кладбище, и то, что за него «вписался» сам знаменитый офтальмолог Владимир Петрович Филатов. Большевики тоже иногда слепли, знаете ли, поэтому не могли не пойти навстречу такому уважаемому человеку. Благодаря Филатову у Одессы остался не только цветок-фонтан на Соборной площади, но и целый храм.

Товарищи, а не охренели ли вы вконец? Одну церковь-то Одессе можно оставить, хотя бы на кладбище?
Академик Владимир Петрович Филатов

Владимира Филатова похоронили рядом с храмом, который он спас от уничтожения.

копировать
Могила Владимира Филатова рядом с храмом, 2020 год / Фото: Одесская история

копировать
Могила Владимира Филатова рядом с храмом, 2020 год / Фото: Одесская история

копировать
Храм святителя Димитрия Ростовского, 2020 год / Фото: Одесская история

Храм святителя Димитрия Ростовского на Втором христианском кладбище Одессы

В 2018-м храм отметил свое 130-летие!

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История