Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Эта лента истории рассказывает о том, что находилось на месте Одессы до н.э. Многие же до сих пор считают, что на месте Одессы была какая-то непонятная турецкая крепость, а до этого жили какие-то древние греки — ну и все, собственно. продолжение

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор

Собор который находится на Соборной площади сейчас — это полноразмерная копия того собора, который был заложен на этом месте в 1795 году. Тот первый собор прошел через череду реставраций и грандиозных улучшений, и в итоге был уничтожен новой властью Большевиков в 1936 году.

Собор который находится на Соборной площади сейчас — это полноразмерная копия того собора, который был заложен здесь в 1795 году. Тот первый собор прошел через череду реставраций и грандиозных улучшений, и в итоге был уничтожен новой властью Большевиков в 1936 году.

копировать
Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

1794

Начинается история собора практически одновременно с историей Одессы, в августе 1794 года. Точнее не самого собора, а церкви. Точнее не церкви, а места на котором планировалась эта церковь. По сути, сразу с городом освятили и место на котором планировали построить главную церковь Одессы, ну чтобы не бегать два раза. Церковь решили посвятить Николаю Чудотворцу. До того как построили непосредственно сам собор, его заменял временный Николаевский храм (деревянный), стоявший тут неподалеку.

Первоначальнй вид собора, который построили к 1808 году. Несложное в плане здание с одним куполом.

Кто не знает, Николай Чудотворец известен тем, что в наших широтах он круто чудеса творит. А вот чуть восточнее, он покровитель путешественников, сирот и преступников, а чуть западнее он вообще всех-всех крышует. Святой Николай — это ещё и Санта-Клаус. Так что в Одессе главный собор ещё и посвящен именно этому парню “Йо-хо-хо”, летящему на оленях на фоне ночной Луны (уже не весь, а лишь правый алтарь). В Библии Святой Николай, как и все святые, далек от богатства, золота и тщеславия, ну в общем всего того, чем богаты крупные православные церкви и соборы.


1795

Григорий Григорьевич Бэнулеску-Бодони, в церковном мире Митрополит Гавриил, освятил Преображенский храм 14 ноября в 1795 году.

14 ноября 1795 года закладывают первый камень будущего собора. Решили долго не тянуть и ударно построить церковь всего за два года. В итоге за два года успели выйти только на уровень цоколя. В общем, вышло все как обычно, и закончилось строительство храма только в 1808 году. То есть строили его 13 лет. Правда случилось это по объективной причине, умерла Екатерина ll, а её сын, следующий император, денег на Одессу решил не выделять. И только уже после того как ударенный табакеркой Павел отправился за своей маман в мир иной, при градоначальнике Ришелье, из столицы снова пошли деньги на строительство, тогда еще, Николаевской церкви. Надзирал за строительством Николаевского храма архитектор Франц Фраполли.

Кстати кроме денег на будущий Спасо-Преображенский кафедральный собор, из Питера прислали еще денег на Екатерининскую церковь. Она должна была находиться прямо на Екатерининской площади. Но никто так и не увидел эту церковь. Освоить бюджет и ничего не построить — это наша давнишняя традиция. Чувствуете, откуда к нам пришла эта национальная черта?

25 мая 1808 года освятили главный алтарь в честь первого явления Христа трем своим ученикам, правый во имя все того же Николая Чудотворца, а левый во имя святителя Спиридона. Ну и после этого храм переименовали из Николаевского в Спасо-Преображенский. Внешне тот храм мало был похож на тот храм, который мы видим сейчас. По сути, это было одно купольное здание в форме креста в плане. Внутреннее оформление было так же аскетично, как и житие обоих святых.

копировать
Одесса, гравюра начала 1800-х годов.

1825

В 1825 году решают, что чего-то нахватает храму, и приходят к выводу, что это колокольня. И почти очень быстро, всего через 12 лет, рядом с храмом появляется колокольня.

копировать
Первоначальный проект собора и колокольни, 1826 год.

1837

В 1837 году закончили строить колокольню, храму уже 33 года, прямо как возраст Христа. Теперь это две отдельные постройки стоящие рядом. В этом же году Одесса становится епархиальным центром Херсонской епархии, и Спасо-Преображенский собор становится еще и кафедральным собором. Ну это типа жуть как круто, так что попы думают-думают, и решают, что пора снова перестраивать собор — ему нужно теперь вмещать больше народу.

копировать
Преображенская площадь. «Собрание 11 видов города Одессы», 1830 год. / Художник: Карло Боссоли

1841

В 1841 году здание храма соединяют с колокольней посредством трапезной. Теперь весь собор становится одним архитектурным объёмом.


1854

10 апреля 1854 года в день бомбардировки Одессы кораблями союзной флотилии, вокруг собора, самого высокого здания в Одессе, идет крестный ход — ибо Пасха.

копировать
Преображенский кафедральный собор, 1870-е годы. / Художник: Фёдор Гросс

1873

9 сентября, в Одессе заработал городской водопровод, по такому случаю на Соборной площади открывают фонтан, который находится на Соборной площади и в наше время. До появления центрального водоснабжения, в Одессе воду брали из подземных источников, которые называли «Фонтанами» и их размеры: малый, средний, большой (от английского слова font — источник).

копировать
Открытие фонтана на Соборной площади 9 сентября, 1873 год.

1894

Через 100 лет после освящения места на котором и стоит этот храм, Спасо-Преображенский собор в первый раз, за всю его историю, полностью ремонтируют и реконструируют.

копировать
Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор до капитальной реконсрукции 1901-1903 годов.

1900-1903

Спасо-Преображенский кафедральный собор в первый год большой реставрации.

копировать
Изображение из иллюстрированного путеводителя Д. И. Вайнера 1901 года.

Следующая капитальная (это уже скорее даже капитальная переделка) храма происходит с 1900 по 1903 год. Переделывают не только интерьеры, но и фасады. Появляются два боковых купола, а на фасаде, смотрящим на Греческую площадь, добавляют портик с колонами. Переделывают и саму колокольню. Внутри храм отделывают белым мрамором. Теперь в нём могут поместиться примерно 9 000 человек. В длину храм 90 метров, в ширину 45. Высота колокольни 72 метра. Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор становится не только самым высоким зданием в Одессе, но и одним из самых больших храмов в Российской империи.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор на Соборной площади, 1903 год.

В таком виде храм простоит следующие 33 года. Прямо как (снова) возраст Христа.

копировать
Спасо-Преображенский кафедральный собор возвышается над всей Одессой в 1910 году.

1918

Для Спасо-Преображенского кафедрального собора – это начало его конца. Через год в Одессе окончательно установится Советская власть, и понесётся-поедет борьба с религией.

копировать
Спасо-Преображенский кафедральный собор, 1918 год. / Фото: k.u.k. Kriegspressequartier (KPQ)

1919

В в Спасо-Преображенском кафедральном соборе отпевают Веру Холодную, звезду немого кино, которая в феврале заболела «испанкой» (грипп) и скончалась в Одессе.

Отпевание Веры Холодной в Спасо-Преображенском храме, февраль 1919 года.

СССР

23 января 1918 года принят декрет отделяющий церковь от государства. С этого момента начинается массовый грабеж и уничтожение церквей.

О, табурет для спортзала из этого сделаем!
Разграбление церкви большевиками. Изображение дано лишь как иллюстрация.

Разграбление церкви большевиками. Изображение дано лишь как иллюстрация.


Почти все церкви большевики начинают взрывать или переоборудовать под склады или спортзалы. Одесский Спасо-Преображенский собор ждет первый вариант. В марте 1932 года собор закроют. Новая власть вынесит из него все что только можно. Выносят даже мрамор, отдирая его с пола и стен. Через четыре года мощным взрывом весь Спасо-Преображенский собор превратят в груду камней.

копировать
Пролет итальянских летчиков над Одессой над Спасо-Преображенским кафедральным собором в 1929 году.

Это уже не Соборная площадь, а площадь 10-и летия Красной Армии. Новые хозяева в стране, и все теперь, типа, новое. Собор уже закрыт, но еще не снесен.

копировать
Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, 1930-е годы.

Вид на, пока еще существующий, Спасо-Преображенский собор со стороны Греческой площади.

копировать
Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, середина 1930-х годов.
копировать
То же место в 2019 году. / Фото: Одесская история

УНИЧТОЖЕНИЕ

Инициатором уничтожения одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора выступил народный комиссар обороны Клим Ворошилов. Приказ об уничтожении дал член Революционного Военного Совета СССР — Иона Якир. Кстати, Якира самого, всего через год, в 1937 году валят свои же товарищи.

Клим Ворошилов и Иона Якир


1936

В начале 1936 года небольшими взрывами уничтожают все купола собора, которые падая на крышу заваливают её во внутрь.  Остается только колокольня и портик с противоположной стороны. А в ночь на 6 марта 1936 года окончательно взрывают и колокольню. От собора остаются только руины.

Колокольня и задний портик, перед окончательным взрывом.

копировать
Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, середина 1936 год.
копировать
То же место в 2019 году. / Фото: Одесская история

Взрыв Храма Христа Спасителя в Москве, 1931 год. Фото как иллюстрация.

Из соборного камня выстраивают школу №121, которая находится теперь напротив восстановленного собора.

копировать
Школа №121. / Фото: Одесская история

Перед взрывом, покоившиеся в соборе останки четы Воронцовых достают из саркофага, а их гробы грабят. Крадут даже одежду с останков графа и его жены. Скелеты Воронцовых отвозят на кладбище в Красной Слободке (это был беднейший район Одессы) и там бросают прямо у забора. Неравнодушные одесситы хоронят их на этом же кладбище. Именно это и позволяет найти их и перезахоронить в нижнем храме восстановленного в 2005 году Спасо-Преображенского кафедрального собора. Теперь их останки покоятся в нижнем храме.

копировать
Михаил Семёнович Воронцов с супругой Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой.

БЕЗ СОБОРА

Собора уже нет, теперь советским гражданам ничто больше не мешает отдыхать в парке и ходить чрез него на работу. Ну и гочтиницу «Пассаж» больше ничего не заслоняет.

копировать
Площадь 10-и летия Красной армии (Соборная площадь), 1930-е годы.

Академик Владимир Петрович Филатов.

На месте взорванного собора разбивают газоны и пешеходные дорожки, а на месте алтаря появляется второй фонтан с вазой в виде цветка. Этот фонтан и ваза-цветок — это вообще отдельная история. После уничтожения собора, советские чиновники решают установить на месте бывшего алтаря (внимание!) общественный туалет. Но мешает им это сделать известный врач офтальмолог академик Владимир Петрович Филатов. На свои деньги он покупает эту «вазу», и просит на месте проектируемого туалета сделать второй фонтан. Отказать врачу с мировым именем советские власти не посмели — все под Богом ходим, большевики тоже имели свойство слепнуть!

Вместо старого собора, советсие граждане теперь наслаждаются вторым фонтаном подаренным одесскому парку академиком В. П. Филатовым.

копировать
Площадь 10-и летия Красной армии (Соборная площадь), 1940-е годы.

Два фонтана (дальний Филатовский — на месте алтаря снесенного в 1936 году собора) и ближний — самый первый.

копировать
Площадь 10-и летия Красной армии (Соборная площадь), 1983 год.
копировать
То же место в 2019 году. / Фото: Одесская история

УКРАИНА / 1999

Возрождение Спасо-Преображенского собора начинается в 1999 году. Занимается всем этим благотворительная организация  «Черноморский Православный Фонд». Собор восстанавливают только (!!!) на пожертвования, как предпринимателей, так и обычных граждан (даже иностранцев). На постройку храма собирают чуть больше 615-и миллионов долларов.

копировать
Этап строительства нового Спасо-Преображенского кафедрального собора. / Начало 2000-х.

Большой колокол «Царь-колокол» Спасо-Преображенского собора

Для того чтобы добавить серебро в новые бронзовые колокола, серебро приносят обычные одесситы. Некоторые несут даже свое фамильное серебро. Главный 14-тонный колокол отливают в Воронеже на их колоколитейном заводе «Вера» в 2008 году (к 200-летию собора). Он меньше чем его предшественник (тот весил 18 тонн, и был отлит из 28 трофейных турецких пушек), но все равно — это самый большой колокол не только в Одессе, но и во всей Украине. Остальные 24 колокола привозят из Греции. Звонарем в восстановленном соборе теперь работает компьютер, он и управляет всеми колоколами. Вазу-цветок переносят на старый фонтан.


2010

Освящал восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор 21 июля 2010 года господин Гундяев, в церковном мире известный как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Правда после того как украинская церковь получила томос, и выяснилось, что у самой Московской церкви такого же томоса тупо нет, эти все события начинают приобретать немного иной оборот. Но это уже совсем другая история, которая произойдет через долгие четырнадцать лет.

1 / 5
2 / 5
3 / 5
4 / 5
5 / 5
Освящение Спасо-Преображенского собора, 2010 год. / Фото: С. Власов, К. Новотарский

Следующие фотографии сделаны незадолго до освящения Спасо-Преображенского собора во время подготовительных работ.

Верхний храм.

копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Балкон для церковного хора.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Главный купол и алтарь под ним.

копировать
копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Алтарь Спасо-Преображенского собора с внешней стороны.

копировать
копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Детали алтаря Спасо-Преображенского собора с внешней стороны.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Роспись алтаря Спасо-Преображенского собора с внешней стороны.

копировать
копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Роспись алтаря Спасо-Преображенского собора с внешней стороны.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Главный купол над алтарем Спасо-Преображенского собора с внешней стороны.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

А теперь то, что находится за алтарём Спасо-Преображенского собора и доступно для взглядов не очень большой части прихожан. 

Алтарь Спасо-Преображенского собора с внутренней стороны.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Алтарь Спасо-Преображенского собора с внутренней стороны.

копировать
копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Не ангелы алтари собирают, хотя кто это точно знает?

копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Вид с колокольни на три купола Спасо-Преображенского собора.

копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

24 колокола Спасо-Преображенского кафедрального собора управляются звоноём-компьютером.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

Самый главный колокол, «царь-колокол», Одесского Спасо-Преображенского собора.

копировать
Спасо-Преображенский собор перед освящением, 2010 год. / Фото: Одесская история

2019

Через 9 лет после своего открытия, собор, скажем честно, уже немного подуставший.

копировать
копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Памятник Святителю Иннокентию, архиепископу Одесскому. Причислен к лику святых только в одесской епархии УПЦ МП. .

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история
копировать
Святитель Иннокентий

Современная колокольня Спасо-Преображенского собора смотрит на здание школы, построенной из камней собора и той самой его колокольни, уничтоженой в 1936 году.

копировать
копировать
копировать
Колокольня Спасо-Преображенского собора и школа №121 сделанная из камней прежнего собора, 2019 год.
Фото: Одесская история

Главный вход в Спасо-Преображенский собор.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Наверху на колокольне немного виден тот самый самый большой православный «царь-колокол». Самый большой не только в Одессе, но и во всей Украине.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Плотная застройка последних 100 лет не позволяет оценить масштаб самого здания Спасо-Преображенского кафедрального собора и его колокольни из далека — только впритык.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Единственная сторона, с которой собор хорошо видно, это сторона смотрящая на памятник графу Михаилу Семёновичу Воронцову. Этот памятник тоже думали снести в 1936 году, но потом решили памятники поставленные на деньги одесситов не трогать.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Главный купол Спасо-Преображенского собора, под которым распологается алтарь верхнего храма.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Копия того самого портика, который последним был уничтожен, вместе с колокольней, в 1936 году.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Та самая «Ваза Филатова», которую перенесли на старый фонтан, с фонтана устроенного на месте алтаря в советское время.

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

Тут, естественно, теперь торговцы прекрасным. Какой храм сейчас обходится без них?

копировать
Спасо-Преображенский собор, 2019 год. / Фото: Одесская история

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История