Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Гражданская война уничтожила ту Одессу, которую мы так хотим развидеть под толщей советской «извёстки и краски», которую выдавали за правовую историю. Гражданская война навсегда изменила Одессу. продолжение

Пожар в гостинице «Токио Стар»

Пожар в гостинице произошел примерно в час ночи. На пожаре погибло девять человек, среди которых была 10-летняя девочка со своей мамой.

Пожар в гостинице произошел примерно в час ночи. На пожаре погибло девять человек, среди которых была 10-летняя девочка со своей мамой.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

Эта трагедия была неминуема, как отбитый копчик у скейтбордиста, просто никто не знал точно когда это произойдет. Сама гостиница была организованна в переделанном здании трамвайного депо и славилась в Одессе как самое доступное, по цене, место для быстрого секса. Не в плане девочек, а в плане “куда пойти с такими девочками”, но естественно пользовались её услугами не только ради этого. Одним из главных факторов была цена. За $11 можно было снять на сутки небольшой номер, правда вообще без окон.

копировать

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год. / Фото: Одесская история

Самый дешевый отель, естественно, не мог позволить себе нормальную противопожарную систему. И всё что было в отеле — это тревожная кнопка охранной фирмы «Карабинер» (на которую в ночь пожара так никто не и не отреагировал), тепловые датчики с системой подачи воды из резервуара, и несколько огнетушителей . Как это все работало неизвестно, потому как никаких плановых проверок в отеле не было призведено, как утверждают пожарные службы. Здание депо было устроено как армейские бараки с тонкими стенками, да еще и в два этажа. Гостиница по документам вообще проходила как склад, но наша родненькая коррупция делает всё невозможное возможным!

В ночь трагедии в гостинице находилось около 180 человек. Вся внутренняя отделка отеля - это пластик, а пластик не только горит хорошо, он еще и выделяет много дыма. На удивление, как цинично это не звучит, но погибло очень мало людей.

Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год. / Видео: МЧС Украины

Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год. / Видео: Главное управление национальной полиции

С началом тушения пожара, тяжело пострадавших постояльцев отеля отвозят в больницу, остальные же ночуют в автобусах. Один из одесситов, идущий домой с дня рождения, приглашает к себе на ночь около 20 женщин и детей — это поступок нормального человека. Представиться для СМИ этот парень отказался.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

Затем всех погорельцев переселяют жить в лицей на Даче Ковалевского, а после расселяют по другим городским отелям. Мэрия предаставлет помощь пострадавшим.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

Владелец отеля «Токио Стар» Вадим Чёрный.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

К утру об этом уже знают даже в Киеве. Сам президент Зеленский требует покарать виновных. Полиция тут же арестовывает владельца гостиницы Вадима Чёрного, а местные власти начинают тут же отжимать его бизнес и внезапно находить нарушения в работе всех других его предприятий. Хотя буквально за день до пожара те же власти ничего не правомерного в работе бизнеса Вадима Чёрного не видели.  Ничего не поделаешь, таковы законы отжима бизнеса в стране, в которой бизнес создается вне законов — раненных, в этой бизнес войне, съедают бывшие «друзья».

Владелец отеля «Токио Стар» Вадим Чёрный на суде во время избрания для него меры присечения.

копировать

копировать

Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

 

В городе объявляют траур, но практически все увеселительные заведения работают в штатном режиме.


В Балте хоронят молодого парня и его девушку, которые приехали отдохнуть в Одессе и погибли в отеле, а на Морвокзале Гарик Кричевский радует зрителей своим “шансоном”. Да и та же Аркадия не сильно скорбит, делов-то, подумаешь кто-то там погиб.

 

Погибшая 18-летняя Ольга Романюк и 17-летний Николай Кравченко из Балты.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

Сумчанин Александр Долгих потерял на пожаре в гостинице «Токио Стар» жену и десятилетнюю дочь.

копировать
Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРА

Последствия пожара в гостинице «Токио Стар» снятые с дрона.

копировать

копировать

копировать

копировать

Пожар в гостинице «Токио Стар», 2017 год. / Фото: Думская

P.S.

27 ноября 2019 суд отпустит из СИЗО владельца гостиницы «Токио Стар» под подписку о невыезде и обязательстве носить электронный браслет. Ещё двоих подозреваемых найти не могут, это совладелец гостиницы Сергей Дурач и главный инженер заведения, имя которого не разглашается. Их объявили в розыск. Под домашним арестом оставили старшего администратора гостиницы Ирину Паровик и администратора Оксану Ежак.

копировать
Суд отпускает владельца гостиницы «Токио Стар» Вадима Чёрного под домашний арест, 2019 год. / Фото: Людмила Байлук

8 декабря 2020 в киевской больнице «Феофания», после двухнедельной комы,  Вадим Чёрный умрет от осложений вызванных коронавирусом  COVID-19.

копировать
Похороны владельца гостиницы «Токио Стар» Вадима Чёрного, 2020 год. / Фото: Думская

Ну и как становится понятно, «домашний арест» — это у нас означает, поехать лечиться в частную клинику в другой город. Хотя чаще всего — это значит, «Беги, Лола, беги!»

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История