Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Спустя сто лет история показала, что история ничему не учит — человечество снова оказалось не готово к нападению маленьких тварей — микробов! Особо не готова оказалась, естественно, и Одесса. продолжение

Туристические фотографии Одессы

Набор туристических открыток Одессы, сделанных на пике развития города в период Российской империи.

Набор туристических открыток Одессы, сделанных на пике развития города в период Российской империи.

Памятник императрице Екатерине II хотели установить в 1874 году, к 100-летию основания Одессы, но, по хорошей российской традиции, установили его с шестилетним опозданием.

копировать
Памятник Екатерине II, 1903 год.

Медицинские лаборатории Медицинского факультета Новороссийского университета.

копировать
Клиники, 1903 год.

Николаевский бульвар (сейчас Приморский) и памятник Арману-Эммануэлю Софии Септимани де Виньеро, Дю Плесси, графу де Шинону, герцогу Д'Эгийону, герцогу де Фронсаку, Пятому Герцогу де Ришельё и градоначальнику Одессы с 1803 по 1814 годы.

копировать
Бульвар, 1903 год.

В те годы Одесса была очень плотно опутана трамвайными линиями с важными узловыми станциями. Бульварная башня (вдали) — это одна из четырех городских пожарных башен. До нашего времени из них сохранилась всего одна — возле ж/д вокзала.

копировать
Узловая станция, вид с Преображенской улицы, 1903 год.

Одесская старая лютеранская церковь. На самом деле это новая лютеранская церковь, построенная на месте старой кирхи в 1897 году. Собственно старая кирха, стоявшая на этом месте раньше, была построена в 1827 году.

копировать
Кирха, 1903 год.

До берегоукрепительных работ, проведенных в Одессе в советское время, жить рядом с морем можно было только во временных постройках из-за постоянных обрушений склонов в море.

копировать
Малый Фонтан, 1903 год.

В 1900-х годах одесское побережье состояло не из песка, а из вот таких камней.

копировать
Средний Фонтан, 1903 год.

Главная одесская лестница, которая через пару десятков лет получит название Потёмкинская.

копировать
Лестница Николаевского бульвара, 1903 год.

На башнях, стоящих в порту, находились часы, по которым и работал весь порт.

копировать
Практическая гавань, 1903 год.

Городская биржа получила более современное здание (сейчас это филармония), а в освободившееся здание в 1902 году переезжает Одесская городская дума.

копировать
Городская дума, 1903 год.

Новое здание городской биржи (сейчас Одесская филармония). Сюда биржа переезжает в 1902 году, а в оставленное ею здание переезжает городская дума.

копировать
Биржа, 1903 год.

Спасо-Преображенский собор на Соборной площади будет уничтожен большевиками в середине 1930-х годов, из его камней соберут школу № 121. В 2006 году собор будет восстановлен.

копировать
Собор, 1903 год.

Польский костел был построен на деньги польской общины. Был уничтожен большевиками в 1930-х годах. От уничтоженного костела остался лишь домик священника и забор.

копировать
Новый костел, 1903 год.

Привокзальная площадь. Сейчас проход к фонтану не самый удобный (есть только один путь через подземный переход), поэтому основными его гостями становятся бомжи, цыгане и алкаши.

копировать
Новорыбная улица (сейчас Пантелеймоновская), 1903 год.

Парк разбит на месте бывшей земляной крепости А. Суворова. Раньше здесь находился отстойник карантина, тюрьма и карантинное чумное кладбище.

копировать
Александровский парк, главный ресторан, 1903 год.

Рынок «Привоз». Эти ворота и корпуса сохранились до наших дней.

копировать
Фруктовый пассаж, 1903 год.

Советские реконструкторы уничтожили старый мост в середине 1970-х. На его месте теперь находится новый мост, но со старым названием.

копировать
Вид на Строгановский мост, 1903 год.

Если не знать, что это Одесса, городской пейзаж можно принять за улицу любого европейского города, каким, собственно, и была Одесса в начале двадцатого века.

копировать
Греческая улица, 1903 год.

Не совсем понятно, где это находится этот дом, пока не узнаешь, что когда-то в доме Папудова случился пожар и часть здания была уничтожена. Теперь на месте сгоревшей части дома находится цветочный павильон.

копировать
Преображенская улица, 1903 год.

Грязелечебница на Андреевском лимане (Куяльник) в то время была доступна всем слоям общества. К корпусам лечебницы вела отдельная железнодорожная линия с большим вокзалом.

копировать
Лечебное заведение на Андреевском лимане, 1903 год.

Вдали в центре виден театр оперы и балета, тогда он назывался просто Городским театром. Справа виден Новый мол с небольшой церковью, сейчас на этом месте снова есть церковь.

копировать
Вид с моря, 1903 год.

Через два десятка лет театр чуть не сгорит, случится это в марте 1925 года. Для новой советской власти его восстановление станет делом чести, чтобы сохранить свою репутацию перед Западом.

копировать
Городской театр, 1903 год.

Улица была названа в честь направления на город Херсон в те времена, когда Одесса здесь заканчивалась. Справа расположена Городская библиотека, где она находится и в наши дни.

копировать
Херсонская улица, 1903 год.

В конце улицы видны корпуса Нового базара, слева находится здание Главпочтамта.

копировать
Садовая улица, 1903 год.

Прямо по центру фото видно здание бывшей гостиницы «Рено». После 1945 года это здание и здание напротив решили не восстанавливать после бомбежек и просто снесли. На их месте перед Оперным театром сделали небольшую площадь с именами Героев Советского Союза.

копировать
Ришельевская улица с видом на театр, 1903 год.

Главным отличием Одессы досоветской является количество лодок и яхт у простого населения. Фраза «Белеет парус одинокий» до появления в Одессе советской власти была нонсенсом.

копировать
Пляж на Ланжероне, 1903 год.

Гостиница «Пассаж» (неформальное название — «Пассаж Менделевича») была построена в 1899 году и в техническом плане стала самой современной гостиницей того времени в Одессе. Здесь мы видим ее уже после пожара 1901 года, повредившего часть лепнины и башенку на крыше.

копировать
Пассаж, 1903 год.

Современный Воронцовский маяк имеет со старым Воронцовским маяком одну общую черту — месторасположение. Старый маяк был уничтожен отступающими советскими войсками в 1941 г.

копировать
Воронцовский маяк, 1903 год.

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История