Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Пока Одесса может похвастаться лишь кинематографом советских времен. Хотя все течет, все изменяется... продолжение

В Одессе родилась оперная певица и танцовщица Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа

(86 лет)
В Одессе родилась оперная певица и танцовщица Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа
Лучше плохо лежать в трюме парохода, чем хорошо стоять перед большевиками у стенки!
Одна из самых известных оперных певиц, балерин и танцовщиц досоветского периода. В наше время таких людей называют очень просто — «Звёзды эстрады».

Мария Кузнецова родилась в Одессе в семье известного украинского художника Николая Кузнецова. Дядей ей приходится известный биолог Илья Мечников. Маше везёт с самого рождения, поэтому учиться в гимназии она будет не в Одессе, а в Швейцарии. У них дома часто появляются известные люди того времени, такие например, как Пётр Ильич Чайковский. Чайковский даже сочиняет для неё детские песни. Талант Маши к пению и танцам заметен всем, и после гимназии она едет дальше учиться, естественно едет не в Одессу, а сразу в столицу. В то время, это Санкт-Петербург.  Кузнецова начинает учиться танцам, но потом переключается на вокал.

копировать
Сувенирная фотография Марии Кузнецовой-Бенуа для поклонников, середина 1910-х годов.

С 1904 года она уже выступает на сцене Санкт-Петербургской консерватории, а затем и в Мариинском театре. Кроме России она хорошо известна и за рубежом.

У Кузнецовой чистейшее лирическое сопрано. Большинству любителям женского вокала, в 2020-х годах, это вообще ничего не скажет. Но сто лет назад такой голос называли «волшебным». Кроме потрясающего голоса и актерской харизмы, у Марии есть ещё и сногшебательная женская красота (по меркам того времени). Все это позволяет ей купаться в лучах столичной славы почти 12 лет, вплоть до октябрьского переворота 1917-го года.

копировать
Мария Кузнецова-Бенуа в ролях, сувенирное фото для поклонников, середина 1910-х годов.

В 1917 она бежит из России. Именно бежит, переодевшись в юношу. Мария прячется на нижней палубе судна идущего в Швецию. В эмиграции она снова добивается популярности, особенно в кругах Белой эмиграции в Париже. В 1920-х она дает несколько благотворительных концертов, собирая помощь для обнищавших в изгнании соотечественников. После 1930-х её карьера идет на спад. Кузнецова селится в Барселоне, и работает там советником в местной опере. К концу жизни она переезжает в Париж, и живет уроками танца и вокала.

копировать
Мария Кузнецова-Бенуа в роли, сувенирное фото для поклонников, середина 1910-х годов.

Кузнецова — это пример той России, которую будут пытаться вернуть дети большевиков в 1991 году, на территории России. Но почти 70-летний советский эксперимент над населением, тупо не позволит им это сделать.

Мария Кузнецова была трижды замужем. Приставка “Бенуа” ненадолго появилась в её фамилии после первого брака, от мужа художника А.Бенуа. Третьим мужем стал вообще  французский промышленник. Умерла Мария в Париже в небольшой квартирке, практически в одиночестве, даже её сын Михаил (от первого мужа) её не навещал.

копировать
Мария Кузнецова-Бенуа в роли, сувенирное фото для поклонников, середина 1910-х годов.

Как ни жаль, это обычный финал жизни для многих русских Белых эмигрантов.

копировать
Мария Кузнецова-Бенуа в ролях, сувенирное фото для поклонников, середина 1910-х годов.

Вокал Марии Николаевны Кузнецовой-Бенуа.

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История