Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Эта Лента Истории о катастрофах, стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях и пандемиях, случившихся в Одессе. Хотим мы этого или нет, но некоторые события невозможно ни предвидеть, ни остановить. продолжение

В Одессу привезли Фиделя Кастро

В Одессу привезли Фиделя Кастро
Я вам сахар, сигары и ром, а вы мне всё остальное! Супер же получается коммерция, комрады?!
Руководитель Кубинской республики, Фидель Кастро, побывал в Одессе так же, как и многие известные люди — то есть проездом.

Руководитель Кубинской Республики, Фидель Алехандро Кастро Рус, побывал в Одессе так же, как и многие другие известные люди — то есть проездом. В это время команданте тусил на XXVI съезде Компартии Советского Союза в Москве. И когда между заседаниями появилось свободное время (неделя!), он мотанулся в гости, но не совсем в Одессу, хотя и в Одессу он тоже попал.

Фидель Кастро поехал ... в порт Ильичёвска (Черноморск), ну и по пути посетил Одессу. Именно из Ильичёвска на Кубу уходили полезные для этого острова товары в виде ракет и прочего оружия. Поэтому именно этот город был более важен для него. Ну а в Одессу он заглянул только из-за кубинских студентов, которые в те времена в большом количестве учились тут.

копировать
Американские туристы в Одессе, 1960 год. / Фото: LIFE

А вы думали из-за самой Одессы? Вот вы наивные!

Фидель Кастро толкает телегу на XXVI съезде Компартии Советского Союза в Москве. Речи Кастро мог толкать, как и многие латиноамериканские диктаторы, часами!

копировать
XXVI съезд Компартии Советского Союза в Москве

Кстати, именно из Одессы в 1979 году, т.е. за два года до визита Фиделя Кастро, ушел на Кубу советский пароход «Адмирал Нахимов». И там, в течение полутора лет, тайно (!!!) перевозил кубинских военных с Кубы в Африку, для участия их в военных действиях по знакомой всем (особенно с 2014 года) схеме — “нас-там-нет”.

копировать
Круизное судно «Адмирал Нахимов».

Однако в Одессе, естественно, всех все равно поставили на уши в самых лучших традициях того времени. К приезду дорогого кубинского друга в городе выкрасили все бордюры, покрасили все газоны, подмели улицы и везде по пути его следования развесили коммунистическую символику с лозунгами на испанском языке. Город наводнили сотрудники из КГБ и остальных силовых спецслужб — гость же с «Острова свободы» едет!


COMIENZO (исп. НАЧАЛО)!

Началось все с одесского аэропорта, где Фиделя Кастро встречало все руководство области и города с главным атрибутом — пыжиковыми шапками.

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

 

Естественно, на встречу с лидером «Острова свободы» пригнали массовку с транспарантами и флажками.

 

Ну хоть какого-то интуриста в своей жизни сможем увидеть!

В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

Фидель очень рад!

копировать

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

Продолжилось все на площади Октябрьской революции (Куликово поле) возле обкома партии, куда Фиделя привезли из аэропорта. На само Куликово поле нагнали народ не только из одесских контор и предприятий, но и школ и институтов — вот что такое настоящий флешмоб.

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

 

Еще не спите? Продолжим.

 

Естественно, Федя, как его ласково называл Лёня (Леонид Брежнев), толкнул "короткую" речь, возложил цветы в ноги к каменному Ленину и немного грустно подумал о чём-то своём. Потом товарища Кастро потащили в Нерубайские катакомбы. В 1980-х нельзя было увидеть всю красоту Одессы, не забравшись под землю в музей партизанского движения времен Второй Мировой войны. 

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

Кастро показывают, в каких условиях воевали партизаны в катакомбах. 

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

Кастро толкает свою "короткую" речь и возле Нерубайских катакомб. 

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

Затем Фиделя повезли на Приморский бульвар через высшее и среднее мореходное училище и военное училище, которые находились на пятой станции Большого Фонтана. Там Фидель Кастро встретился с кубинскими студентами. Кстати, та простота, с которой Фидель общался с обычными студентами, очень сильно удивила его сопровождающих.

 

Советские лидеры так низко на землю к простым советским смертным никогда не спускались.

 

На Приморском бульваре возле дворца Пионеров (Воронцовский дворец) Фиделя Кастро обступила толпа советских пионеров и заставила дать им всем автографы. Что примечательно, Кастро подарил свою подпись абсолютно всем пионерам. К подписи прилагался еще и кубинский флажок, ну не сигары с ромом же ему было дарить советским людям, в самом деле.

Подпись Фиделя Кастро. Если вы найдете дома старый листочек вот с такой подписью — не выбрасывайте его. Это уже меморабилия, которая стоит денег.

копировать
Пример подписи Фиделя Кастро.

Единственное, что экспортировала и продолжает экспортировать Куба — это сахар, ром и сигары. Из-за этого советские моряки не очень-то и любили ходить туда. Единственное, что действительно их радовало — это кубинские доступные женщины. В СССР же секса не было, а вот на Кубе его всегда было хоть из матрёшек ешь!

 

Бюджетная проституция до сих пор тянет как магнит иностранных туристов и моряков на Кубу. Всё из-за бедности.

 

Далее Фидель толкает короткую, для него, речь в Оперном театре. Всего-то каких-то 200 минут!

Одесский Национальный Оперный театр.

Заночевал Кастро на даче Обкома партии, той, что на Французском бульваре, сейчас тут Дом приемов Облсовета. Туда Фидель пригласил всех кубинских студентов, чтобы пообщаться со своей молодежью. Всем места не хватило, и многие остались радоваться за забором. В итоге официальная встреча превратилась в кубинское афер-пати, на котором студенты не просто общались со своим вождем, но еще и наелись до отвала.


LE FINAL

Прощание с пионерами и табор уходит... Эээ, нет не так. И Федель Кастро улетает обратно на XXVI съезд в Москву (смотри с начала)!

копировать

копировать
В Одессу привезли Фиделя Кастро, 1981 год.

P.S.

В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС, Фидель Кастро организовал программу "Дети Чернобыля", и распорядился принимать советских детей на Кубе для дальнейшей их реабилитации так долго, как это нужно. Для этого на Кубе было построено несколько детских медицинских санаториев. Кубинские врачи абсолютно бесплатно лечили детей из Украины с 1990 года по 2011 год.

Разрушенный реактор на Чернобыльской АЭС, 1986 год.

Фидель Кастро лично встречает в аэропорту Гаваны детей из СССР пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС.

копировать

копировать

копировать

копировать

копировать
Встреча совестких детей в аэропорту Гаваны, 1986 год.

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История