Вся история Одессы для тех, кто постоянно куда-то бежит, и у кого никогда нет свободного времени. продолжение

Спустя сто лет история показала, что история ничему не учит — человечество снова оказалось не готово к нападению маленьких тварей — микробов! Особо не готова оказалась, естественно, и Одесса. продолжение

Одесса 120-летней давности

Одесса 120-летней давности
Ты меня слушаешь, Нео? Или смотришь на девушку в красном платье?
120 лет назад Одесса была совсем не той Одессой, которую мы знаем сейчас. Скажем больше: Одесса была даже не той Одессой, которую знали наши родители. В те годы она считалась четвёртым по важности городом во всей Российской империи — после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

120 лет назад Одесса была совсем не той Одессой, которую мы знаем сейчас. Скажем больше: Одесса была даже не той Одессой, которую знали наши родители. В те годы она считалась четвёртым по важности городом во всей Российской империи — после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

копировать
Археологический музей, 1900 год

копировать
Пример карточки со стереоизображением.

 

В то время были очень популярны карточки со стереоизображениями. До выхода фильма «Аватар», снятого Джеймсом Кэмероном, остается еще долгих 109 лет, а пока народ развлекает себя 3D-изображениями.

 

120 лет назад одесситы еще не знают, что Приморский бульвар будет называться Приморским, и называют его Николаевским бульваром.

копировать
Николаевский (Приморский) бульвар и Думская площадь, 1900 год

120 лет назад одесским таксистам еще разрешали подъезжать прямо к Большой (Потёмкинской) лестнице. Вдали виден Новый мол, на котором (привычная картинка для того времени) перегружают... уголь. На будочке фуникулера поднят триколор Российской империи, но это не тот триколор, который через 91 год станет официальным флагом Российской Федерации.

копировать
Вид на порт с Николаевского (Приморского) бульвара, 1900 год

120 лет назад одесские улицы были более узкими. Расширение многих улиц, в частности за счет снесенных домов, конечно же, добавило городу пространства, но совершенно убило неповторимый европейский колорит многихих одесских улиц в центре города.

копировать
Оперный театр, «такси» и здание которого уже нет, 1900 год

120 лет назад дом Руссова еще принадлежит своим законным владельцам. Через 19 лет площадь переименуют в площадь им. Советской Армии, а собор в 1936 году взорвут. Но пока одесситы ни о чем подобном даже и подумать не могут. Не знают они и о том, что через 14 лет начнется Первая мировая война, результатом которой станет полнейшая вакханалия и в их стране тоже.

копировать
Соборная площадь и дом Руссова, 1900 год

Совсем недавно закончилась очередная большая реставрация собора, результатом которой стало появление двух малых куполов рядом с часовней. 120 лет назад Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор был одним из главных соборов в Российской империи. Через 36 лет его взорвут большевики, золото растащат, останки Воронцова с супругой, новые хозяева советской жизни, выкинут прямо здесь же на мостовую, а на месте собора устроят второй фонтан.

копировать
Кафедральный Спасо-Преображенский собор, 1900 год

120 лет назад вид на порт не закрывали деревья и Одесский залив был как на ладони. Справа видно здание железнодорожного вокзала «Одесса-Порт» ЮЗЖД (Юго-Западная железная дорога). Да, был в Одессе когда-то и такой вокзал. Вдали виден Карантинный мол. Через 120 лет он весь заполнится морскими контейнерами. Но это не беда: в наше время стена из разросшихся деревьев все равно будет мешать нормально рассмотреть морскую панораму залива с теми же контейнерами. 

копировать
Вид на порт с Николаевского (Приморского) бульвара, 1900 год

120 лет назад из окон гостиницы «Лондонская» еще можно было что-то увидеть — деревья были слишком юны! Слева не виден Новый мол (это то место, где сейчас находится морвокзал), справа не виден Платоновский мол.

копировать
Вид на море и порт из гостиницы «Лондонская», 1900 год

КОНЕЦ ЭТОЙ ИСТОРИИ
КОНЕЦ ФИЛЬМА

Лента истории из фотографий и рисунков событий истории Одессы прямо на карте Одессы. История

Фотолокации — фотографии и рисунки Одессы прямо на карте Одессы. История

Кинолокации — кадры из кинофильмов снятых в Одессе прямо на карте Одессы. История

Infostat локации — объекты и места Одессы прямо на карте Одессы. История