Уся історія Одеси для тих, хто постійно кудись біжить, і в кого ніколи немає вільного часу. продовження

Це Стрічка Історії про ту Одесу, яка мусить першою спадати на думку, коли ми говоримо про це місто, але натомість чомусь приходять історії про Мишка Япончика, єврейський акцент, що його придумали на Московській кіностудії, і вульгарна точка огляду з другого люка. продовження

18.03.2022 Хроніка перших днів війни - 23-й день повномасштабного вторгнення

На сегодняшний день рекламные биллборды уже выражают все наши мысли - тут и счастье, что живы; и боль; и благодарность ВСУ; и ненависть. Тем временем в стране так много раз посылают россиян на, что даже разгорается филологическая дискуссия, как делать это правильно (согласно правилам этого самого русского языка) - филологи пишут свои разъяснения.

 

В этот день еду искать бомбоубежища с финскими журналистами «HS».

 

 

И понимаю, что, пожалуй, впервые выехала в центр города с начала войны. До этого момента умудрялась огибать его по Окружной.


Оказывается, город за 21 день научился  жить во время войны. Мешки с песком и другие укрепления стали частью города, который тем не менее живёт. Самый центр перекрыт – туда не могут попасть обычные люди, мы оберегаем его, он стратегически важен.

 

копировать
Карта составлена Ministry of Defence


Журналистам очень сложно было найти гостиницы – это главная проблема в эти дни. Гостиницы не работают. А в остальном – даже в маленьких подворотнях за закрытыми ставнями можно было поесть. Вместе с финскими журналистами я узнала, что в самом центре Одессе, на Соборной площади есть недурственное тёплое бомбоубежище, а напротив собора можно поесть борща.


Журналисты пугаются, когда начинается воздушная тревога во время нашего ужина в таком малюсеньком кафе и удивляются, что я в это самое время спокойно допиваю кофе и говорю, что тут в старом доме с толстенными стенами на первом этаже мне как-то спокойнее, чем скажем на улице. А рядом такие же ужинающие люди тоже особо не спешат.
Одна из машин с гуманитарной помощью уже выехала из Германии  и на работе я занимаюсь тем, что оформляю документы водителей для встречи её на границе. Я ещё даже не представляю, сколько проблем будет с этой самой встречей, но на данном этапе – работа кипит.


Брат моей подруги в Одессе добровольцем утром пошел в военкомат и уже через час собирал рюкзак по распределению в бригаду ТрО.


Нам всем очень тревожно.

Кінець цієї історії

Автор: Irina Tkach

Російсько-Українська війна на карті История

Кінолокації — кадри з кінофільмів, знятих в Одесі, прямо на карті Одеси. История

Фотолокації — фотографії та малюнки Одеси прямо на карті Одеси. История